04.07.2024 11:32
Известный в нашем муниципальном округе человек – Лилия Петровна Смирнова из Новикбожа – отметила недавно юбилей. Она знакома усинцам как талантливый воспитатель и умелый руководитель Дома культуры деревни, поэтесса, чьи задушевные, полные философского смысла стихи печатались в городских СМИ, а недавно у неё вышла книга поэтических произведений и рассказов «Про знакомое до боли. Лирический монолог».

Лилия Петровна родилась 14 июня 1949 года в рабочей семье в городе Первоуральске Свердловской области. Отец Пётр Павлович Смирнов был высококлассным электриком, гармонистом и талантливым певцом, мама Хатимяна Рахимьяновна Шайхисламова занималась воспитанием детей, из-за тяжёлой болезни рано ушла из жизни: Лиле было всего полгода, когда её не стало.
Лилия окончила среднюю школу города Первоуральска Свердловской области. С юности мечтала стать балериной, вместе с тем любила много читать, ей нравилась русская и зарубежная литература, поэтому после окончания школы поступила учиться в Ленинградский педагогический институт им. Герцена на факультет русского языка и литературы.
Высшее учебное заведение девушка окончила с отличием, а работать в Усинский район попала по семейным обстоятельствам. Городское управление образования направило молодого специалиста в школу Усть-Усы. Там она стала воспитателем с практикой преподавания в вечерней школе пришкольного интерната, работала с группами детей оленеводов. Уже с тех пор она сотрудничает с газетой «Усинская новь».

В 1989 году Лилии Петровне предложили возглавить Дом культуры соседней деревни Новикбож. Она по характеру человек творческий, увлекающийся, поэтому согласилась. Мало того, ещё и возглавила художественную часть работы ДК. Здесь она и начала писать свои первые стихи. «Коми земля мне стала вторым домом, красота её природы, доброта, искренность, скромность и трудолюбие живущих здесь людей, мелодика коми песен вдохновили на создание литературных произведений. И вот уже 39 лет моя душа поёт стихами в ритмах окружающей жизни», – говорит Лилия Петровна. Итогом этой творческой работы стал вышедший в июне этого года сборник стихов поэтессы.

На усинской земле Лилия Петровна обрела и семейное счастье. Она вырастила и воспитала двоих сыновей, здесь родились и выросли внук и внучка, растёт правнучка. Все они любят и ценят свою маму, бабушку и прабабушку.
Сейчас Лилия Петровна живёт в собственном доме, построенном вместе с мужем Фёдором Ивановичем Кисляковым. Сама она по характеру добрая, отзывчивая, активная, участвует практически во всех общественно значимых делах и мероприятиях, проводимых в деревне. Её нередко приглашают в сельскую библиотеку для проведения литературных встреч с населением, к её советам прислушиваются работники Дома культуры деревни. Лилия Петровна успешно вела поэтический кружок «Встречи», знакомила со своими стихами жителей Новикбожа и Усть-Усы во время праздничных мероприятий. Хозяйственная, заботливая мама и бабушка. Любит походы в лес по грибы и ягоды. Во дворе её дома всегда много зелени, грядки с овощами, ягодные кусты, а какие красивые цветы растут – просто загляденье!

От имени совета ветеранов и жителей Новикбожа поздравляю Лилию Петровну с юбилеем и выходом в свет книги. Желаю крепкого здоровья, счастья в личной жизни, семейного благополучия. Оставайтесь, уважаемая Лилия Петровна, такой же красивой, милой, улыбчивой, жизнерадостной. Успехов Вам в творчестве и пусть Ваш жизненный путь и дальше освещает яркая путеводная звезда любви и счастья.
Ольга Чупрова,
председатель Совета ветеранов деревни Новикбож
Усинская новь
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Присоединяйтесь к нашей группе в ВК.
Материалы из рубрики "О людях Усинска" читайте здесь.
Другие материалы из рубрики "Культура" читайте здесь.
Материалы из рубрики "Сельская жизнь" читайте здесь.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
Комментарии
Комментариев пока нет
Создание сайтов