МЕНЮ
Главная \ Новости \ О людях Усинска \ Люди Усинска. Юрий Филиппов и его Филипповка

Люди Усинска. Юрий Филиппов и его Филипповка

« Назад

10.08.2026 10:00
Поделиться с друзьями >>>   

Как рождаются названия мест, где мы живём? Вот один из примеров. Порядка тридцати лет назад на окраине Усть‑Усы, на живописном берегу Печоры, в окружении густого хвойного леса появился добротный жилой дом. Его построили Юрий Алексеевич Филиппов вместе с супругой Валентиной Алексеевной. Вскоре рядом стали возводить дома и другие жители и тоже по фамилии Филипповы. Так в народе появилось место – Филипповка в честь их основателей. В первый день августа одному из них Юрию Филиппову исполнилось 70 лет. Он всю жизнь отдал родной Усть‑Усе и по сей день живёт в том самом доме.

филиппов

Родился наш герой в ныне не существующем посёлке Ошкурья в семье Алексея Николаевича и Александры Сергеевны Филипповых, в которой было восемь детей. Отец работал капитаном на катере, а мать – продавцом. Когда посёлок закрылся семья переехала жить в Усть-Усу, купила дом. Учился Юрий в Усть-Усе, проживал в интернате. После окончания школы выучился в печорском посёлке Каджером на тракториста. После окончания учёбы в 1975 году был призван на службу в армию, которую проходил в Томске. Вернувшись домой, устроился работать в местную пожарную часть. Освоил парашютное дело в Сыктывкаре.

«Пожарный отряд в селе был большой: мы тушили леса не только в бассейнах Печоры и Усы, но и по всей республике. Кроме того нас часто отправляли в командировки – в Бурятию, Якутию, Тюменскую область и другие регионы Сибири. Я совершил более трёхсот прыжков с парашютом в места лесных пожаров», – вспоминает Юрий Алексеевич.

По его словам, поначалу прыгать было страшновато, но со временем освоился. «Тушение леса – дело и рискованное, и физически тяжёлое. Приходится работать круглые сутки в полном обмундировании в условиях нестерпимой жары, гнуса и болотных испарений. Нагрузки колоссальные. Но ничего, молодой был, тренированный – выдержал», – рассказывает с улыбкой Юрий Филиппов.

Работа пожарных была сезонной, их задействовали в основном в конце весны и в летние месяцы. В остальное время Юрий Алексеевич подрабатывал в других организациях села. Трудился в сфере жилищно-коммунального хозяйства Усть-Усы, в ремонтно-строительных бригадах по благоустройству, занимался работами по снабжению сельских жителей дровами... Сам мастеровой человек: плотницкие, слесарные и столярные дела знает до тонкостей.
Обрёл Юрий Филиппов в Усть-Усе и семейное счастье. В 1979 году женился на местной красавице Валентине Алексеевне Федоренко. Вырастили и воспитали троих детей. Ныне старшая Наталья живёт в Печоре, работает в системе МФЦ, у неё пятеро детей (старшему – 30 лет, младшему – 15 лет), Виктория обосновалась в Адлере, трудится оператором на железнодорожной станции, а младший сын Вячеслав сейчас живёт в Москве, работает в сфере строительства, у него растёт 12-летняя дочь.

Дом, где сейчас живут супруги Филипповы, – настоящее семейное гнёздышко, созданное с любовью и заботой. Строиться они начали в начале девяностых. В те годы Усть‑Уса активно застраивалась, свободных участков не хватало. К примеру, после того как прекратилось регулярное авиационное сообщение с селом, на землях бывшей взлётной полосы и аэродромной площадки вырос целый жилой микрорайон. Именно поэтому администрация села выделила участок для дома на территории нынешней Филипповки, а не в черте села.
«Это были поля бывшего совхоза «Усть‑Усинский». Когда хозяйство стало сокращаться, благодаря стараниям тогдашнего директора сельхозпредприятия Юрия Ювинальевича Филиппова эти земли передали нам», – вспоминает ветеран.

Возведение дома давалось нелегко и не без происшествий. Например, когда только начали строиться, из-за детской шалости рядом с местом будущего дома сгорели постройки бывшего совхоза, а заодно и строительный материал для дома. Тем не менее общими усилиями справились. На помощь пришли родные и друзья юбиляра, а сам он, даже выйдя на пенсию в 1995 году, продолжал подрабатывать. 28 декабря 1998 года, как раз накануне Нового года, отпраздновали новоселье. Правда, и после этого ещё не раз что‑то достраивали и ремонтировали, в своё время держали корову, лошадь, свиней, кроликов, коз и овец.

Юрий Филиппов с супругой

Постепенно двор «прирос» баней, хозяйственными пристройками, гаражом. И даже сейчас хозяин возводит новую веранду. Теперь дом Филипповых превратился тихую гавань, где всегда тепло и спокойно.

«Дети все разъехались, но не забывают – стараются приезжать, навещают. Частые гости – братья и сёстры Юрия. В общем, жить стараемся душа в душу, общей дружной семьёй», – делится Валентина Алексеевна.

Пожелаем нашему герою, фамилия которого увековечилась в названии нового уголка Усть‑Усы – Филипповки, крепкого здоровья, заботы, сердечного тепла родных и близких.

Григорий Кожевин
Усинская новь


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.

Присоединяйтесь к нашей группе в ВК.

Материалы из рубрики "Люди Усинска" читайте здесь.


Интернет-магазин "Чудь му": подарки из Усинска, северные презенты, привет из Арктики.


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий:


2026-08-10 12:16:12
Усинск ярко и спортивно встретил День физкультурника на городском стадионе
2026-08-10 12:04:33
На трассе между Сыктывкаром и Усинском без вести пропал дальнобойщик
2026-08-10 11:23:54
Солнце, море и творчество: юные сельчане провели очередные «Каникулы с ЛУКОЙЛом»
2026-08-10 10:20:00
Администрация Усинска ищет студента на целевое обучение
2026-08-10 10:00:00
Люди Усинска. Юрий Филиппов и его Филипповка
2026-08-10 06:20:00
Расписание богослужений в усинском храме Воскресения Христова с 10 по 16 августа
2026-08-10 06:02:00
Погода на сегодня, 10 августа, в Усинске
2026-08-10 06:00:00
10 августа. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-08-09 06:02:00
Погода на сегодня, 9 августа, в Усинске
2026-08-09 06:00:00
9 августа. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-08-08 06:02:00
Погода на сегодня, 8 августа, в Усинске
2026-08-08 06:00:00
8 августа. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-08-07 11:30:26
«Спроси у доктора»: при боли в спине – согревающие мази или охлаждающие гели?
2026-08-07 10:13:09
Ветераны-строители Усинска отмечены муниципальными наградами в честь профессионального праздника
2026-08-07 09:53:10
Стали известны детали аварии вертолёта с вахтовиками в Усинске
2026-08-07 09:47:13
Усинск в сводках обмана: как надежда на быстрый заработок обошлась горожанину в крупную сумму
выходные-данные1
Телефон:
Адрес:
Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, д 11
Яндекс.Метрика