МЕНЮ
Главная \ Новости \ Новости Усинска \ В Усинске обсудили новые проекты для сохранения культурного наследия

В Усинске обсудили новые проекты для сохранения культурного наследия

« Назад

06.12.2024 12:04
Поделиться с друзьями >>>   

В Центре национальных культур прошло заседание консультативного совета по делам национальностей. Собравшиеся подвели итоги года и наметили планы на будущее, сообщает пресс-служба АМО "Усинск". 

ЦНк 0612

В заседании под председательством первого заместителя главы округа «Усинск» Татьяны Анисимовой приняли участие представители национально-культурных автономий, объединенных ветеранских организаций, руководители управлений и структурных подразделений администрации, духовенство, представители правоохранительных и надзорных ведомств.

С докладом выступила начальник отдела по вопросам миграции  ОМВД России «Усинский» Ольга Грудина. Она оценила обстановку в муниципалитете как стабильную, и отметила, что в Усинск приезжают в основном трудовые мигранты. Они привозят семьи и ассимилируются в обществе.

Татьяна Александровна подчеркнула, что именно в этом важная миссия Центра национальных культур.

О деятельности учреждения в 2024 году рассказала председатель МОО «Центр национальных культур города Усинска» Оксана Дюлич.

По её словам, долгие годы Центр жил сложившимся составом в девять автономий, и за два года прирос ещё тремя автономиями – киргизов, башкир и ненцев. Которые быстро влились в общественную работу и стали частью дружной команды.

 «Одна из целей Центра - создание равных условий для сохранения, приумножения этнокультурных ценностей народностей, проживающих в пределах муниципального округа «Усинск», их духовного взаимного обогащения. Воспитание у подрастающего поколения любви и уважения к своей культуре и культуре других народов, формирование терпимого отношения в обществе к этнокультурному разнообразию народов», – обозначила Оксана Александровна ключевую миссию Центра.

Она рассказала, о ключевых проектах Центра. Это «ЭтноШкола» , фестиваль национальных культур «В семье большой в семье единой», муниципальный конкурс чтецов на разных языках «Голоса народов», проект «Мы едины для мира». И самый масштабный – «Северный путь. Дорога к Победе», в рамках которого создан мультипликационный фильм, издана детская книга, создан выездной музей-макет, разработана настольная игра, а также в деревне Новикбож прошла реконструкция боев с участием воинов-каюров.  

Не менее важное направление работы –профилактика экстремизма в области межэтнических и межконфессиональных отношений и информирование иностранных граждан о правилах поведения, проживания, труда, обычаях и традициях принимающей страны, ответственности за несоблюдение законов РФ.

Прокурор Усинска Андрей Котельников отметил тенденцию в ужесточению миграционного законодательства в стране и призвал представителей автономий активнее вести просветительскую работу с земляками. Особенно в части соблюдения российского законодательства.

Также члены совета проголосовали за включение в состав Консультативного Совета представителя Хуторского казачьего общества «Усинское».

В завершение обсудили план работы на следующий год. 2025-й пройдёт под знаком самого важного праздника страны - 80-летия Великой Победы. Центр национальных культур совместно с автономиями,  ветеранскими организациями и духовенством готовит памятные акции, просветительские встречи и творческие вечера.


«Наша общая задача - сохранить мир, историю и память о героях той войны и передать её будущим поколениям», – заключила Татьяна Александровна.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.

Присоединяйтесь к нашей группе в ВК.

Материалы из рубрики «Культура» читайте здесь.


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий:


2026-06-10 17:20:55
Совет округа дал положительную оценку работе главы и администрации Усинска в 2025 году
2026-06-10 16:58:05
День открытых дверей в МЦУ: усинским школьникам показали изнутри работу городских инспекторов
2026-06-10 16:52:55
Финальный аккорд сезона: в Усинске определили лучшие команды знатоков
2026-06-10 16:46:59
Диалог с горожанами: в Усинске депутаты провели серию встреч по вопросам материнства и детства
2026-06-10 13:08:08
Поджигателю локомотив рейса "Сыктывкар - Усинск" не удалось обжаловать приговор
2026-06-10 13:03:37
Юный житель Усинска попал в больницу после неудачной попытки пересечь проезжую часть
2026-06-10 13:00:11
Опасный маневр: на подъезде к Усинску легковушка столкнулась с автоцистерной
2026-06-10 06:02:00
Погода на сегодня, 10 июня, в Усинске
2026-06-10 06:00:00
10 июня. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-06-09 10:09:09
Суд поставил точку в деле о вымогательстве и теневых сборах в Усинске
2026-06-09 10:04:27
Эвакуация на Молодёжной: в жилом доме Усинска ликвидировали пожар
2026-06-09 06:00:00
9 июня. Чем знаменателен этот день в истории и не только...
2026-06-08 15:21:08
Команда из Усть-Усы привезла россыпь наград с республиканского экологического форума
2026-06-08 12:56:15
Масштабное обновление: в Усинской ЦРБ модернизируют реанимацию и роддом
2026-06-08 12:45:52
Поездка ценой в автомобиль: в Усинске вынесен приговор водителю-рецидивисту 
2026-06-08 10:53:40
Крути педали. Главная площадь Усинска превратилась в скоростной трек для бесстрашных велогонщиков
выходные-данные1
Телефон:
Адрес:
Республика Коми, г. Усинск, ул. Парковая, д 11
Яндекс.Метрика