редан-2021-рр

 

олимп--Р

 


дракоша1602  Престиж-0902    баннер-перевозки-шапка        

исток-горизонт-ювелирка

Главная \ Есть вопрос \ Есть вопрос. Является ли информация о вакцинации от коронавируса медицинской тайной?

Есть вопрос. Является ли информация о вакцинации от коронавируса медицинской тайной?

« Назад

16.07.2021 08:30
Поделиться с друзьями >>>   

Спрашивает Олег О.: вляется ли информация о вакцинировании персональными данными и врачебной тайной? Если да, почему мед. организации предоставляют работодателям списки вакцинированных и невакцинированных работников?"
 

wr-960 (4)

Отвечет Министерство здравоохранения Коми:

- Персональные данные представляют собой любую информацию, относящуюся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Медицинская организация, получая персональные данные от пациента (субъекта персональных данных), например, при его первоначальном поступлении или заключении договора на оказание медицинских услуг, а также в процессе лечения, приобретает статус оператора. У нее возникают определенные обязанности в части работы с полученными персональными данными.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» законодательство запрещает предоставлять третьим лицам и распространять персональные данные без согласия пациента.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

С целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также в рамках выполнения постановления Глушковой Л.И. от 06.07.2021 г. № 2 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» от работодателей требуется предоставить в ГБУЗ РК «УЦРБ» списки желающих вакцинироваться.

ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» не требует от работодателей информации о привитых и не привитых работников организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей осуществляющие деятельность на территории Республики Коми, так как эта информация у Учреждения есть.

Также сообщаем, что ГБУЗ РК «Усинская ЦРБ» не предоставляет третьим лицам, в т.ч. юридическим лицам, списки вакцинированных и не вакцинированных работников.


ДРУГИЕ НОВОСТИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*Комментарий: